fbpx
Ваш город:
Скачать прайс +7 (4012) 47‒07‒77
Статьи

Что будет, если не платить по кредиту?

22.10.2021

🏛Если кредит не выплачивается вовремя, то банк начинает предпринимать ряд действий

За каждый день просрочки начисляются пени и штрафы, которые могут быть довольно существенными.

🔹Банк начинает ежедневно информировать заемщика о задолженности. Сотрудники будут пытаться связаться с вами любыми способами: звонки на мобильный, домашний, рабочий телефон, письма на электронную почту, сообщения в соц сети и так далее.

🔹Если у вас имеется зарплатный или депозитный счет в том же банке, то он имеет право проводить без акцептное списание денежных средств в счет погашения задолженности. Но такая возможность должна быть прописана в договоре.

🔹При наличии поручителей и созаемшиков банк будет требовать уплаты долга с них.

🔹Если платёж так и не поступит и банку не удастся с вами связаться, он передаст долг в коллекторское агентство. Это может наступить уже через 3-4 месяца просрочки платежей.

😣Банк может подать в суд на неплательщика по кредиту. Суд выдаст исполнительный документ, на основании которого ваш долг попадает к судебным приставам, которые арестуют имущество и счета.
Плюс приставы могут наложить ограничение на выезд за границу.

🖐Во избежание неприятностей, лучше всего пойти на контакт с банком, он предложит вам варианты выхода из сложившейся ситуации. Это может быть рефинансирование кредита, реструктуризации долга, кредитные каникулы и тд.
💡Ещё один вариант избавления от долга – инициирование процедуры банкротства